Пленный британский наемник скончался в ДНР, в Мелитополе предотвратили теракт, Рогозин готовится покинуть свой пост, санкции против России выгодны Китаю – и другие новости 15 июля
Изображение: взято из открытых источников
Пленный британский наемник скончался в ДНР, в Мелитополе предотвратили теракт, Рогозин готовится покинуть свой пост, санкции против России выгодны Китаю – и другие новости 15 июля

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкции против России принесли выгоду Китаю, Европа же, напротив, пострадала.

По мнению премьер-министра, ЕС «выстрелил себе даже не в ноги, а в легкие, и теперь задыхается». Теперь в ряде стран газа не будет вообще, в других же он будет дорогим. Венгрия находится во второй группе, из-за этого правительство ранее объявило ЧП в области энергетики и приняло специальный план действий.

А министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд высказал точку зрения, что цены на нефть «просто сорвутся», если газопровод «Северный поток» не будет снова запущен. По подсчетам  Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации отсрочка запуска газопровода после планового ремонта обойдется Европе в сумму более €200 миллионов в день, или €1,5 миллиардов в неделю.

Ушедшая из России сеть кофеен Starbucks может открыться под названием VKCoffee. Совладельцами сети в России станут ресторатор Антон Пинский, рэпер Тимати и холдинг «Синдика», принадлежащий сенатору Арсену Канокову. Новые владельцы получат право аренды на все 130 помещений сети, в которых работают около 2000 человек.

Российские власти с сегодняшнего дня, 15 июля, отменили коронавирусные ограничения на въезд в Россию для иностранцев, в том числе для граждан Белоруссии. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина отменило действующие более двух лет положения по мерам нераспространения COVID-19.

 Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин готовится покинуть свой пост в ближайшее время. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на источники. По данным издания, Рогозин может занять руководящий пост на одной из территорий на Украине, контролируемой российскими военными. Его место в «Роскосмосе» займет нынешний вице-премьер правительства Юрий Борисов.

В Мелитополе задержали мужчину, готовившего теракт с использованием самодельной бомбы. Во время обыска по месту жительства задержанного было обнаружено 15 единиц оружия и боеприпасов, в том числе автоматы Калашникова, ручной пулемет Калашникова, пистолет, ручные гранаты и самодельное взрывное устройство.

 Губернаторы Брянской и Белгородской областей сообщили об обстрелах регионов. Согласно их данным, пострадавших нет. В Брянской области со стороны Украины атаке подверглось приграничное село Некислицы, была повреждена линия электропередачи. В Белгородской области обстреляно здание библиотеки в городе Грайворон. Накануне вечером на него сбросили с квадрокоптера самодельное взрывное устройство. 

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила о кончине наемника из Великобритании Пола Джонсона Энтони Доминика Ури, который воевал на стороне ВСУ и попал в плен к бойцам Народной милиции республики. У пленного были ряд серьезных заболеваний, в том числе диабет, поражение дыхательной системы, сердечно-сосудистые проблемы. Кроме этого, он находился в состоянии депрессии после захвата из-за «игнорирования Лондоном даже возможности проведения переговоров» об обмене.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER