Судья из Краснодара, устроивший смертельное ДТП, до сих пор не наказан
"kuban.kp.ru"
Судья из Краснодара, устроивший смертельное ДТП, до сих пор не наказан

Кубанский судья Юрий Захарчевский, который сбил велосипедиста и сбежал с места аварии в 2020-ом году, до сих пор не наказан. Об этом 12 июля сообщает «Комсомольская правда Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
февраля
Краснодарского экс-судью Юрия Захарчевского будут судить за ДТП
Общество
23:00

Судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский сбил парня на велосипеде ещё в апреле 2020-ого года. Данил Юханов ехал в аптеку за лекарственными препаратами для беременной жены, но попал под колёса внедорожника Toyota Land Cruser, за рулём которого на тот момент и был судья. Тогда же Юрий Захарчевский покинул место ДТП. 29-летний велосипедист пробыл в коме четыре месяца, а затем скончался. 

Родственники погибшего, журналисты и даже глава СК РФ Александр Бастрыкин пытались добиться по данному факту возбуждения уголовных дел. В феврале текущего года Высшая квалификационная коллегия судей даже дала разрешение на возбуждение в отношении Юрия Захарчевского уголовных дел по пункту «б» части четвёртой  статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места происшествия» и по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».

К данному моменту Юрий Захарчевский находится на свободе и даже не лишён водительских прав. Также практически два года он оставался при своей должности. Но накануне заседания Высшей квалификационной коллегии в конце 2021-ого года судья подал в отставку.

В СУ СК РФ по Ростовской области, где проходит расследование дела о данном ДТП, сообщают, что «решение о возбуждении уголовного дела либо привлечении судьи в качестве подозреваемого принимается только Председателем Следственного комитета РФ». Лишь после его решения будут избраны меры наказания для Юрия Захарчевского, а также в суд будет подано ходатайство об аресте имущества судьи. 

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что Александр Бастрыкин просит возбудить уголовное дело против судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER