На какие специальности поступают кубанские абитуриенты в 2022 году?
"www.kubsu.ru"
На какие специальности поступают кубанские абитуриенты в 2022 году?

В текущем году абитуриенты Краснодарского края выбирают специальности, связанные с IT-технологиями, правом, информационной безопасностью и строительством. Об этом 11 июля сообщает «Комсомольская правда Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
мая
ВУЗы Кубани в 2023–2024 годах примут более 10 тысяч бюджетников
Общество
12:07
21
/
июня
Под украинские санкции попали пять ректоров краснодарских ВУЗов
Политика
10:49

На сегодняшний день приёмная кампания высших учебных заведений Краснодарского края преодолела экватор: кубанские институты и университеты начали проводить самостоятельные дополнительные испытания для абитуриентов. А уже 25 июля текущего года завершится приём документов в ВУЗы края.

Стало известно, что число бюджетных мест в высших учебных заведениях РФ (в том числе и Кубани) в текущем году увеличилось на 11,5 тысяч. 

К примеру, в Кубанском государственном университете 3743 бюджетных места. Больше всего в этом году в КубГУ оказалось востребованы IT-специальности (конкурс на них - от десяти до 18 человек на место). К данному моменту на 25 мест направления «Прикладная информатика» поданы 456 заявлений, а на 50 мест профиля «Информационные системы и технологии» – 441 заявление. Остаётся лидирующей и специальность (на пять бюджетных мест поданы 623 заявления, при этом конкурс составил 125 человек на место). На направление «Правовое обеспечение национальной безопасности» конкурс составил 36 человек на место.

В Кубанском государственном технологическом университете у нынешних абитуриентов популярностью пользуются специальности, связанные с энергетикой и электротехникой, менеджментом в различных сферах и информационной безопасностью. Конкурс на направление «Информатика и вычислительная техника» - 41 человек на место, а на «Информационную безопасность» – 21 человек на место. Хотят поступить на специальность «Автоматизация технических процессов и производств» 391 человек (конкурс здесь составляет 15 человек на место).

В Кубанском государственном аграрном университете в этом году среди абитуриентов востребована специальность «Землеустройство и кадастры» (на 54 бюджетных места ребята подали 1173 заявления; конкурс составил 21 человек на место). На направление «Цифровая экономика» подали заявления 895 абитуриентов (конкурс составил 17 человек на место).

В Кубанском государственном университете физкультуры, спорта и туризма среди поступающих востребована специальность «Туризм» (конкурс - 13 человек на место). Стать спортивными менеджерами хотят 161 человек (конкурс - шесть человек на место).

В текущем году дети участников специальной военной операции смогут поступить в ВУЗы Кубани в упрощённом порядке и по 10%-ой квоте. Абитуриенты из ДНР, ЛНР и Украины смогут поступить в ВУЗы Краснодарского края без результатов ЕГЭ (по результатам экзаменов, проводимых высшими учебными заведениями); места для них предоставят за счёт увеличения квоты на обучение иностранных граждан. Одними из первых, в период с 28 по 30 июля текущего года, высшие учебные заведения Кубани зачислят их, а также победителей Всероссийской олимпиады школьников и льготников (инвалидов и сирот). В период с 3 по 9 августа текущего года будут зачислены остальные абитуриенты.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что с 20 июня текущего года в ВУЗах Краснодарского края началась приёмная кампания.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER