Жители Адлера опасаются потерять свои дома после утверждения генплана
Фото: sochi.ru
Жители Адлера опасаются потерять свои дома после утверждения генплана

Жители Адлера высказали опасения по поводу перевода земель ИЖС в статус рекреационной и общественно-деловой зоны. Об этом рассказывает 8 июля SOCHI1.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
декабря
В Генплане Анапы сократили площадь жилой многоквартирной застройки
Общество
13:39
05
/
июня
«Геленджик не отдадим!» Жители курорта вышли на митинг против Генплана - ВИДЕО
Общество
16:36

На днях представители департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи встретились с жителями Адлерского района Сочи, чтобы обсудить с ними предстоящее утверждение Генерального плана развития города-курорта до 2044 года.

Вопросов к представителям администрации было немало, но один самый главный тревожил абсолютно всех, пришедших на встречу местных жителей. Адлерцы опасаются того, что после утверждения генплана в том виде, который им предлагают, они не смогут свободно распоряжаться своими участками: продавать, реконструировать дома, строить новые.

Ведь территория на которой они сейчас живут из ИЖС превратится в общественно-деловую зону, которая предназначена для размещения объектов курортной деятельности, туристического обслуживания, общественного питания, торгового обслуживания, культурно-досуговой деятельности и спорта, территорий общего пользования, с возможностью сохранения существующих объектов капитального строительства. Адлерцев настораживает пример жителей Геленджика, когда участки, переведенные из статуса ИЖС, в мгновение обесценились.

«Никто не захочет их покупать, они обесценятся, и город их заберет по минимальной цене, и мы все потеряем», — высказал общие опасения житель Адлера.

Чтобы создать территории общего пользования, объекты курортной культурно-досуговой деятельности, нужна свободная земля, а ее в Адлере нет.
«Вот нас и выселят, чтобы создавать тут курорт мирового масштаба. Сейчас Адлер вообще непохож на общественно-деловую зону, да и вообще, какая деловая зона может быть на курорте, да еще там, где массово очень много лет живут люди?» - продолжила мысль другая жительница района.

Противостояние администрации и местных жителей продолжается. Представители департамента архитектуры и градостроительства Сочи сообщили, что они готовы пойти на встречу и внести коррективы согласно высказанным замечаниям местных жителей. Хочется в это верить.

Ясно одно: чиновники и жители Адлера как будто на разных языках говорят друг с другом и первые совершенно не понимают, что из себя на сегодня представляет район, который они планируют перекроить на свой лад.

Ранее «Утренний Юг» писал, что жители Геленджика вышли на митинги против Генплана, согласно которому людей ограничивают в правах на использование собственной земли, которую в одностороннем порядке выводят из зоны жилой застройки и переводят их в рекреационную зону.

Читайте также в УТЮГ: в Генплане Анапы сократили площадь жилой многоквартирной застройки.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER