На Кубани штрафы за выброшенный из машины мусор значительно выросли
Фото: duma.gov.ru
На Кубани штрафы за выброшенный из машины мусор значительно выросли

Штрафы для российских водителей за выброшенный мусор в неположенном месте выросли в несколько раз. О том, что Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о штрафах за выброс мусора из авто стало известно 8 июля из сообщения пресс-службы ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
июня
Кубанские автомобилисты смогут использовать QR-код вместо водительских прав
Общество
15:01
29
/
июня
Штрафовать будут меньше, но строже: в КоАП РФ хотят внести поправки
Общество
10:27

Согласно нововведению, теперь тем, кто выбрасывает мусор в окно легковой машины, придется заплатить штраф в 15 тысяч рублей, а если тот же мусор полетит из грузовика, прицепа или трактора, то раскошелиться за такую «шалость» придется аж на 50 тысяч рублей.

Для юридических лиц штраф и того больше, если мусорили из легковушки, то – 30-50 тысяч рублей, если из грузового транспортного средства, то от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

В случае, если размер штрафа за первый раз не оказался убедительным, то заплатить за повторное такое правонарушение придется в два раза больше, а у должностных и юридических лиц еще и транспорт могут конфисковать.

Ловить нарушителей в местах частого сброса мусора будут на фотоловушки, а также во время патрулирования территорий сотрудники полиции и лесного надзора. Кроме того, основанием для назначения штрафа могут стать записи с камер видеонаблюдения, регистраторов в других авто, а также фото- видеофиксация преступления социально ответственными гражданами.

Ранее «Утренний Юг» писал, что штрафовать будут меньше, но строже: в КоАП РФ хотят внести поправки.

Читайте также в УТЮГ: кубанские автомобилисты смогут использовать QR-код вместо водительских прав.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER