Дороже только в Москве: на Кубани выросла стоимость вторичного жилья
фото: kuban.rbc.ru
Дороже только в Москве: на Кубани выросла стоимость вторичного жилья

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов с самыми высокими ценами на вторичное жилье. Такие данные сообщает 7 июля Росстат.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
марта
Краснодар обогнал Москву по темпам роста цен за квадратный метр жилья
Экономика
09:35
23
/
мая
Цена новостроек в Краснодаре за год выросла почти наполовину
Экономика
17:23

Средняя цена за квадратный метр жилья в Краснодарском крае на вторичном рынке в первом квартале 2022 года составила 202,1 тысячи рублей. Дороже только в Москве, здесь средняя стоимость одного «квадрата» вторички составила 282,2 тысячи рублей. По традиции в тройке лидеров с самым дорогим жильем на вторичном рынке Санкт-Петербург, здесь средняя стоимость одного квадратного метра составляет 166,4 тысяч рублей.

Что же до самого дешевого жилья, то самая низкая стоимость за квадратный метр в Оренбургской области, она составляет 40,3 тысячи рублей, в Ингушетии - 45,1 тысячи рублей, а в Смоленской области - 48,6 тысячи рублей.

«Утренний Юг» уже писал, что Краснодар стал лидером России по росту цены за квадратный метр жилья в новостройках, Москва заняла в рейтинге 30 место. За один год квадратный метр жилья в кубанской столице вырос в среднем до 114 тысяч рублей, т.е. подорожал более, чем на 70%. На втором месте по скорости удорожания оказался Ростов-на-Дону, где цены выросли почти на 69% и составили 103 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров Саратов, здесь средняя цена остановилась на уровне 64,6 тысячи рублей. Квадратный метр жилья в городе вырос на 60%.

Читайте также в УТЮГ: Цена новостроек в Краснодаре за год выросла почти наполовину. Новостройки в кубанской столице подорожали на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER