В Праге появилась новая жуткая скульптура, посвящённая «украинской матери»
Фото: t.me/readovkanews

В Праге появилась новая жуткая скульптура, посвящённая «украинской матери»

Жители чешской столицы не поняли задумку автора новой скульптуры и сравнили её с «Медузой Горгоной». Об этом 5 июля сообщил Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
апреля
Умельцы из Воронежа сделают скульптуру украинской бабушки с флагом Победы
Общество
10:06
19
/
апреля
В Москве разместили скульптуру-пародию на «Родину-мать» из монтажной пены
Общество
19:57

В центре Праги появилась композиция под названием «Венок», посвященная украинским матерям. Скульптура представляет из себя очертания женщины с раскинутыми руками, расположенной словно призрак между домами — прямо над головами прохожих. Автор произведения искусства - художница Вероника Псоткова.

Горожане раскритиковали арт-объект и признались, что эта «жуткое приведение» их пугает.

«Это больше украинская Медуза Горгона или ведьма, пожирающая своих детей», «Должно быть, у них были очень плохие отношения с матерями, раз они создали такое», «Пугает меня. Она больше похожа на призрачную ведьму», — пишут пользователи.

Люди не сразу поняли, что на голове у женщины не змеи, а венок. Создательница скульптуры объяснила, что он, «сияющий как солнце в волосах», символизирует украинскую нацию, а также женственность и молодость.

Это уже вторая скульптура, посвященная украинской матери, которую возвели в Европе. В мае в центре столицы Болгарии появилось творение, которое вызвало ужас у местных жителей. Оно представляет собой женщину, отчаянно кричащую и смотрящую в небо, однако ее лицо многие болгары нашли пугающим.

скульптура 1.jpg

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на выставке «Арт-Москва» показали работу киевского художника Олега Кулика под названием «Большая мать», которая оскверняет великий мемориал «Родина-мать» в Волгограде. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER