Украинцы ударили по Курской и Брянской областям, нацистов батальона «Азов» нет в «Лефортово», Калининград хотят переименовать во Владибалтийск – и другие новости на 5 июля
Изображение: взято из открытых источников
Украинцы ударили по Курской и Брянской областям, нацистов батальона «Азов» нет в «Лефортово», Калининград хотят переименовать во Владибалтийск – и другие новости на 5 июля

Бойцы украинского нацбатальона «Азов» не содержатся в следственном изоляторе «Лефортово» сообщили РИА Новости во ФСИН РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
июля
Около Крымского моста установили противоракетные уголковые отражатели
Общество
08:53
05
/
июля
В Ростовской области на жилой дом рухнул украинский беспилотник
Общество
09:53

Глушковский район Курской области подвергся артиллерийскому обстрелу украинскими военными, заявил глава региона Роман Старовойт в своём Telegram. Прилеты были в деревне Марково и посёлке Тёткино.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в своём Telegram-канале об обстреле с утра 5 июля села Зёрново Суземского района артиллерией ВСУ. Зафиксировано не менее 18 выстрелов.

После того, как Росгвардия обнаружила доказательства, что наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ работали в интересах украинских спецслужб, делом заинтересовался Следственный комитет России. Следователи запросят доказательства и дадут уголовно-правовую оценку причастным лицам, сообщили в ведомстве.

Гражданину Швеции в Донецкой Народной республике, участвовавшему в боевых действиях на стороне ВСУ, возбудили уголовное дело. Наёмник сдался в плен в Мариуполе на заводе «Азовсталь», ему уже предъявлены обвинения. Сообщает ТАСС.

Замглавы Минпромторга России Василий Шпак позитивно оценивает уход компании Microsoft с российского рынка. Он сообщил, что в России есть отечественных операционные системы (например Astra, «Альт», «Ред ОС»), которые смогут заполнить освободившуюся нишу. Сообщает ТАСС.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал идею главы партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова переименовать Калининград во Владибалтийск, а Калининградскую область — в Балтийский край. Алиханов не понял основной смысл идеи, он также отметил, что между краем и областью не существует никакой правовой разницы и предложил за уточнениями отправиться к Миронову. Передают РИА Новости.

Губернатор Калининградской области также сообщил, что идёт работа над возобновлением транзита в регион. Есть шансы, что вопрос будет решён так, как надо России. Сообщают РИА Новости.

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о готовности допустить экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на АЭС в Энергодаре.

«Мы со своей стороны абсолютно готовы допустить экспертов МАГАТЭ на объект. Там очень сложная система обеспечения работы станции — мы, Украина, МАГАТЭ», — цитируют ТАСС Балицкого

В Казахстане могут расторгнуть аренду с задержанным в Турции сухогруза «Жибек жолы», если будет доказано нарушение законодательства арендатором. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев РИА Новости.

Цели спецоперации России на Украине будут достигнуты, несмотря на оказываемую Киеву помощь Западом. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передают РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER