Жители станицы под Новороссийском за свой счёт спасают историческое здание
Фото: Раевка сегодня

Жители станицы под Новороссийском за свой счёт спасают историческое здание

Люди добиваются внесения векового строения, в котором раньше располагалась Казачья управа, в реестр объектов культурного наследия. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 4 июля из telegram-канала «Раевка сегодня».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июля
В автобусе Новороссийска вместо кондиционера – handmade муляж
Общество
13:58
02
/
июля
Администрация Новороссийска сдала остров Суджук в аренду предпринимателю
Общество
16:21

Жители станицы Раевской, расположенной в 25 километрах от Новороссийска, собрали средства для спасения исторического здания по адресу улица Красная, 57. Сейчас в нём функционирует библиотека, а ранее здесь заседала Казачья управа (или станичное правление).

photo_2022-06-25_15-14-19.jpg

Видя удручающее состояние строения, которому в следующем году исполнится уже 120 лет (оно было возведено в 1903 году), неравнодушные земляки организовали сбор пожертвований для подготовки включения объекта в перечень памятников истории и культуры Краснодарского края. Собранные средства – 45 тысяч рублей – направят на историко-культурную и техническую экспертизу здания.

«Сохранить для детей и внуков историю народа – то немногое, что нам по силам!», - говорят станичники.

Привлечь внимание к проблеме сохранения разрушающегося исторического здания жители Раевской пытались ещё год назад. Тогда через популярный сервис сбора подписей под общественными инициативами они создали петицию на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главы города-героя Новороссийска Игоря Дяченко [покинул пост в декабре 2021 года – прим. ред.] и министра культуры региона Виктории Лапиной с требованием «признать здание, являющееся достопримечательностью станицы, памятником истории и культуры». Также авторы петиции указывали на то, что постройку местные власти и вовсе хотят снести.

2022-07-04_11-41-36.png

Ранее «Утренний Юг» писал, что прошлой зимой краснодарцам пришлось самим оплачивать расчистку дороги от снега - мэрия от этого отказалась.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER