В Краснодаре хотят построить мечеть после подведения итогов переписи
Иван Кудрявцев художник
В Краснодаре хотят построить мечеть после подведения итогов переписи

В кубанской столице вернулись к возможному строительству мечети после публикации данных переписи населения. Об этом 2 июля сообщил «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
ноября
Мусульмане Краснодара молятся подпольно из-за отсутствия мечетей
Общество
11:59

О строительстве мечетей во всех городах-миллионниках сообщало в 2019 году Духовное управление мусульман Российской федерации. Когда Росстат официально признал Краснодар городом-миллионником вопрос строительства мечети в городе стал снова актуальным. Сообщается, что в Краснодаре живут более 10 000 верующих.

В 2007 году мэр Краснодара Владимир Евланов собирался разработать проект строительства мечети в районе застраиваемой улицы Восточно-Кругляковской.

Недавно создавалась петиция к властям с подробным обоснованием необходимости строительства мечети, которую подписали больше 200 человек.

По словам депутата краснодарской городской Думы Александра Сафронова, к нему с подобными предложениями не обращались. Депутат сообщил, что вопросом строительства мечети не должны заниматься политики и власти, так как тема очень сложная и многогранная, и к ней нужно подходить очень осторожно и деликатно. Поэтому этим должны заниматься религиозные общественные организации, представляющие представителей тех или иных конфессий.

Краснодарский политолог Андрей Гусий сообщил, что вопрос о необходимости строительства мечети никак нельзя связывать с численностью населения Краснодара. По его словам, протеста из-за их отсутствия или отказа на строительство нет.

Ранее «Утренний Юг» писал, что мусульманам приходится молиться подпольно из-за отсутствия мечетей.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER