Строительство виноделен на сельхозземлях хотят разрешить на Кубани
Фото: Dan Kim
Строительство виноделен на сельхозземлях хотят разрешить на Кубани

В Государственную думу на обсуждение вынесен законопроект, о разрешении строительства на сельскохозяйственных землях объектов по переработке винограда и реализации винодельческой продукции. Об этом стало известно 29 июня из сообщения ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
В рейтинг из 50 лучших винных хозяйств страны вошли 22 винодельни Кубани
Общество
19:13
20
/
мая
Винодельня Галицкого выпустит собственное шампанское и «ледяное вино»
11:18

Закон разрешит капитальное строительство помещений для производства вина и винного туризма на землях предназначенных для ведения сельского хозяйства предприятиям, имеющим не менее 10 га виноградников, включенных в Федеральный реестр насаждений. Максимальная площадь участка под виноделие и винный туризм не должна будет превышать 1 га, а количество этажей должно быть не больше двух.

Принятие такого закона существенно облегчит производство винодельческой продукции, перерабатывать виноград можно будет не покидая виноградник. К тому же поможет развитию винного туризма в регионе.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что сегодня в крае услуги энотуризма предлагают более 20 виноделен. Однако спрос в данном случае превышает предложения. Поэтому законопроект вводит в правовое поле такое понятие, как винный туризм.

Ко всему прочему предлагаемые изменения позволят защитить виноградопригодные земли от их перевода в категорию участков под обычную туристическую застройку, а также на них нельзя будет выращивать другие сельхозкультуры.

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что винодельня Галицкого выпустит собственное шампанское и «ледяное вино».

Читайте также в УТЮГ: в рейтинг из 50 лучших винных хозяйств страны вошли 22 винодельни Кубани.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER