На Кубани у бывшей чиновницы забрали квартиру из-за непрозрачных доходов
Оноре Домье адвокаты

На Кубани у бывшей чиновницы забрали квартиру из-за непрозрачных доходов

В Краснодарском крае бывшего первого замдиректора департамента внутренней политики Краснодара Инну Хаустову лишили квартиры из-за неподтвержденных доходов. Об этом 27 июня сообщает «Ъ» со ссылкой на решение Прикубанского районного суда Краснодара.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
апреля
На Кубани летят головы: задержали Инну Хаустову и еще двоих чиновников
Происшествия
15:28
19
/
апреля
Инне Хаустовой предъявлено новое обвинение
Происшествия
15:19

Как стало известно, суд удовлетворил иск прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, который просил отдать недвижимость в доход РФ. По мнению прокурора, ответчица не смогла подтвердить законность доходов в рамках антикоррупционного законодательства, на которые была приобретена квартира площадью 76 кв. м в 2020 году в кубанской столице.

По информации издания, стоимость квартиры могла составить около пяти миллионов рублей. Инна Хаустова купила квартиру через год после получения должности первого заместителя директора регионального департамента. В декларации за 2019 год ею был указан доход в размере 1,9 миллиона рублей, доход супруга составил 419 тысяч рублей. В собственности супругов были заявлены три жилых помещения площадью от 30 до 60 кв. м.

По информации ответчика, проблемная квартира была куплена на средства от продажи другой недвижимости, но суд посчитал указанные суммы несопоставимыми и согласился с мнением обвинения о сомнительности появления средств на приобретение жилплощади. Суд сообщил, что квартира в Краснодаре может быть изъята в пользу государства, так как не является единственным жильем ответчика.

В отношении Инны Хаустовой в апреле этого года СУ СКР по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями по части 3 статьи 285 УК РФ. Бывшего заместителя департамента внутренней политики Кубани подозревают в получении взяток от нескольких руководителей муниципалитетов за покровительство и попустительство по службе. Чиновники передали ей взяток на миллион рублей.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER