Случай заражения человека Covid-19 от кошки зафиксирован в Тайланде
Фото: wallpaper
Случай заражения человека Covid-19 от кошки зафиксирован в Тайланде

В Тайланде кошка заразила коронавирусом целую семью и ветеринара. Об этом 28 июня сообщают ученые Университета принца Сонгкла.

Первый случай передачи Covid-19 от кошки человеку зарегистрирован в Бангкоке. Отец и сын заболели коронавирусом и обратились за медицинской помощью, семью госпитализировали.

А кошку, содержавшуюся в доме, отправили на передержку в ветеринарную клинику. При осмотре специалистом животное чихнуло.

Ветеринар, который контактировал с кошкой, через несколько дней заболел Covid-19.

Ученые утверждают, что ветеринар не имела контактов с зараженными либо контактными по Covid-19, поэтому утверждают, что она заразилась от больной кошки. Тем более, что кошачьи анализы показали, что животное заражено коронавирусом.

Специалисты отмечают, что в целом вероятность передачи этого вируса от животного к человеку остается низкой. Хотя известно, что кошки более подвержены коронавирусу, чем собаки.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодарском крае с 1 мая отменили режим повышенной готовности, который был введен из-за коронавируса. Это означает, что перестают действовать ограничения по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, а также по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общепита. Помимо этого, теперь можно проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек.

Читайте также в УТЮГ: льготники Кубани могут бесплатно получить лекарства от коронавируса.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER