Минсельхозпрод Дагестана удалил видео перегона скота, помеченного буквой Z
Стоп-кадр видео
Минсельхозпрод Дагестана удалил видео перегона скота, помеченного буквой Z

Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан опубликовало, а потом удалило ролик, на котором перегоняют скот с ненанесённым на него символом «Z». Ролик был опубликован в официальном Telegram-канале ведомства 21 июня.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
апреля
Российскую команду убрали с турнира по Dota 2 из-за символа спецоперации
15:29
06
/
мая
Мэрия Новороссийска предписала мясному магазину убрать логотип с буквой Z
17:33

Местные чиновники показали на видео перегон большого стада овец, на боку которых была нарисована буква «Z». В описании ролика говорилось: «В Дагестане подходит к концу перегон скота на летние пастбища», он сопровождался фрагментом из песни Олега Газманова «Вперед, Россия».

Пост в Telegram-канале министерства был доступен не более часа. После того, как на него обратили внимание СМИ, а пользователи Сети усмотрели связь между нанесенной на животных буквой и символом российской спецоперации на Украине, его оперативно удалили.

«Какая ошибка такие видео выкладывать», «Просто нет слов», «Все зешники - овцы? Вот это тонкий юморок, конечно же», - написали комментаторы.

Еще один мужчина в комментариях заявил, что нанесение букв на овец – это просто местный способ указания принадлежности. Буква Z является традиционным символом для обозначения собственности на баранов, наряду со знаками О и V.

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев сказал изданию URA. RU, что это некорректная акция, но горцы не хотели никого обидеть, у них другой менталитет. В горах баран — это еда, поэтому не стоит негативно воспринимать эту акцию, подчеркнул он.

Остается открытым вопрос, был ли это очередной способ выразить свою поддержку специальной операции или просто способ пометить скот.   

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Новороссийске хозяина мясного магазина обязали убрать вывеску с буквой Z после поступавших жалоб.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER