Оружие, которое Запад поставляет на Украину, нашли в Сирии, страны ЕС отказали Украине в поставках нового оружия, Украина собирается воевать с РФ лопатами, в России создают фонд на случай «мобилизации» – и другие новости к 21 июня
Изображение: взято из открытых источников
Оружие, которое Запад поставляет на Украину, нашли в Сирии, страны ЕС отказали Украине в поставках нового оружия, Украина собирается воевать с РФ лопатами, в России создают фонд на случай «мобилизации» – и другие новости к 21 июня

В ответ на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, что при отсутствии вооружения они будут воевать лопатами, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что если тот впервые в жизни возьмёт в руки лопату, то только, чтобы попозировать.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июня
Обвиняемые в геноциде командиры ВСУ оспорили свой арест в российском суде
Война
17:40
21
/
июня
Мои источники стоят на своём: Адама Гриценко обменяли на нацистку Тайру - Куксенкова
Война
09:53

«У вас счета в зарубежных банках. Семьи находятся за пределами Украины», - написал Володин в своём telegram-канале.

Премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Токио серьёзно изменил свою политику в отношении Москвы после того, как она начала спецоперацию на Украине. Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно сообщил, что Япония совместно со странами G7 будет работать над усилением давления на Россию, чтобы невозможно было обходить санкции. Передает ТАСС.

Обозреватель Дойл Макманус в статье для Los Angeles Times сообщает, что Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги во время своего визита на Украину отказали в оперативной поставке нового оружия. Он считает, что это связано с последствиями санкций против России, которые ударили по европейским странам.

Как пишет NBS, пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков на вопрос журналиста о том, могут ли быть приговорены к смертной казни американские военнопленные, попавшие в плен на Украине, ответил, что всё зависит от расследования.

Минфин предлагает внести в закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации» изменения, которые позволят формировать запас драгоценных камней и металлов для мобилизационных нужд. Госфонд можно будет использовать для покрытия срочных расходов государства в области обороны и экономической безопасности. Принимать решение об их использовании будет президент. Сообщает РБК.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что вооружение, которое Запад поставляет на Украину, оказывается в Сирии в провинции Идлиб. Он объяснил это тем, что коррумпированные украинские чиновники продают туда оружие. Передает ТАСС.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель комментируя ограничение Литвой транзита в Калининград санкционных товаров сообщил, что это не одностороннее решение Вильнюса, а исполнение санкций Евросоюза. Пишут РИА Новости.

Представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик говорит, что всемирная организация готова расширять своё присутствие на Украине вместе с гуманитарными партнёрами. И призвал беречь жизни мирных граждан. Передаёт ТАСС.

В пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России сообщили о возбуждении уголовного дела из-за пропажи в Якутии самолёта Ан-2 с двумя членами экипажа, пассажиром и тонной груза. В настоящее время местонахождение самолета и пассажиров не известно.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER