Литва блокирует Калининградскую область у Москвы на это есть ответ
Фото: railgallery.ru/Виталий

Литва блокирует Калининградскую область у Москвы на это есть ответ

Литва сообщила о прекращении транзита через свою территорию санкционных товаров в Калининградскую область. Об этом сообщает 20 июня ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
июня
В ЕС желающих «мира на Украине» намного больше сторонников победы над РФ - инфографика
Политика
18:04
18
/
июня
Литва перекрывает железнодорожное сообщение с Калининградской областью, Украина потеряла около половины военной техники, в ЕС начали использовать зимние запасы газа, Токаев не признал независимости ЛНР и ДНР – и другие новости к 18 июня
Общество
11:11
Литва блокирует железнодорожный транзит санкционных товаров в Калининградскую область с ноля часов 18 июня. Под запрет попадет почти половина перевозимых товаров. Среди которых строительные материалы, металлы, цемент и т.д. Санкционные товары, попавшие под запрет, будут доставлять по морю. Стоимость логистики соответственно возрастет, местным властям придется обращаться к федеральному центру для субсидирования таких перевозок.

В ответ Москва предупредила Вильнюс о возможной денонсации пограничного договора с Россией, который помог Литве вступить в НАТО и Евросоюз. Таким образом Литва может не досчитаться территорий Клайпеды, которая во времена Советского Союза была передана ей внутренним решением Кремля.

«Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС — распространять действия санкций на транзит, это тоже считаем незаконным. Ситуация более чем серьезная и она требует глубокого анализа», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Литва нарушает международные обязательства, начиная блокаду Калининграда. А сенатор от Пермского края Андрей Климов потребовал от Евросоюза воспрепятствовать исполнению решения Литвы.

Политолог Ростислав Ищенко допустил, что партнеры Литвы попробуют проигнорировать претензии, так как сохраняется доступ России к Калининграду по морю, но счел эту позицию несостоятельной, так как международное право, по его словам, требует сохранять и сухопутный транзит.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что Литва перекрывает железнодорожное сообщение с Калининградской областью.

Читайте также в УТЮГ: канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что даже после прекращения боевых действий на Украине Европа не отменит антироссийские санкции сразу же.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER