Глава МВД Англии разрешил выдать США Ассанжа – его ждёт 175 лет тюрьмы
Рисунок: Julia Quenzler
Глава МВД Англии разрешил выдать США Ассанжа – его ждёт 175 лет тюрьмы

Глава МВД Великобритании Прити Пател подписала разрешение на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом 17 июня сообщается в заявлении WikiLeaks в Twitter (запрещен в России).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
марта
Суд на Украине заочно арестовал уроженку Кубани Маргариту Симоньян
Происшествия
13:37
05
/
мая
Агентами СБУ схвачен украинский журналист Шарий, поддержавший Россию
11:33

Сообщается, что в Америке журналисту грозит 175 лет лишения свободы. В организации охарактеризовали это решение как «темный день» для свободы слова. Решение представителя министерства внутренних дел будут оспаривать. Как отметила Пател, для этого у Ассанжа есть две недели.

Официальный запрос на выдачу Ассанжа Министерство юстиции США направило британским властям 6 июня. Согласно заключенному между странами договору, экстрадиция основателя WikiLeaks должна осуществиться в течение 60 дней после его задержания, но этот срок вышел еще 10 июня.

Напомним, полиция Лондона задержала Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора 11 апреля, хотя ордер на арест журналиста был выдан еще в 2012 году из-за нарушения условий освобождения под залог. Власти Америки обвиняют мужчину в 17 эпизодах нарушения закона, среди которых шпионаж и раскрытие секретной информации. Кроме того, в Швеции его обвиняли в сексуальных домогательствах.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Испании агентами СБУ схвачен украинский журналист Анатолий Шарий. Полиция подтвердила задержание Шария по «международному ордеру». Украинские СМИ сообщают, что ожидается экстрадиция задержанного журналиста на Украину.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER