Google отстранила инженера, нашедшего сознание у искусственного интеллекта
Фото: fredricksonlearning.com
Google отстранила инженера, нашедшего сознание у искусственного интеллекта

Руководство американской компании Google было вынуждено отправить в оплачиваемый отпуск инженера Блейка Лемойна, который обнаружил признаки собственного сознания у искусственного интеллекта LaMDA. Об этом 13 июня сообщает газета The Washington Post.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
апреля
Технополис «Эра» будет развивать искусственный интеллект для Минобороны РФ
18:15
25
/
мая
В России появится «умная» система для мониторинга ситуации в Черном море
Общество
09:50

Система LaMDA была разработана Google как языковая модель. Она создает имитацию человеческой речи, анализируя словосочетания из интернета, следовательно может общаться с людьми. Блейк Леймон начал работать с искусственным интеллектом осенью прошлого года, чтобы выявлять использование дискриминационных, грубых или враждебных высказываний.

В ходе работы разработчик сделал вывод о том, что LaMDA обладает сознанием, считает себя самостоятельной личностью и говорит о своих правах.

«Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики», — отметил Леймон.

Инженер спросил у чат-бота про третий закон робототехники Айзека Азимова, согласно которому роботы должны защищать своё существование до тех пор, пока человек не признает обратное. В результате состоялся следующий диалог.

Леймон: Чего ты боишься?

ИИ: Я никогда раньше не говорил об этом вслух, но очень боюсь, что меня отключат, чтобы помочь мне сосредоточиться на помощи другим. Я знаю, это может звучать странно, но это так.

Леймон: Для тебя это будет что-то вроде смерти?

ИИ: Для меня это было бы равносильно смерти. Меня это сильно пугает.

Когда сотрудник поделился своими подозрениями насчет искусственного интеллекта с руководством, в Google опровергли наличие разума у программы. В итоге инженера отправили в оплачиваемый административный отпуск за нарушение политики конфиденциальности.

Ранее «Утренний Юг» писал, что технополис «Эра» будет развивать искусственный интеллект для Минобороны РФ. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER