Росприроднадзор: дельфины в Черном море гибнут от рыболовных сетей?
Архипова Людмила. Полёт

Росприроднадзор: дельфины в Черном море гибнут от рыболовных сетей?

Руководитель росприроднадзора назвала предварительную причину массовой гибели дельфинов. Об этом 16 июня сообщил ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Первый в России стационарный центр помощи дельфинам построят в Сочи
Общество
11:20
06
/
июня
Дельфин в Сочи заболел морбилливирусом, ему нужна помощь волонтеров
Происшествия
10:00

Как сообщает руководитель ведомства Светлана Радионова, причиной массовой гибели черноморских дельфинов могут быть рыболовные сети. Она сообщила, что специалисты не видят загрязнение воды объекта, которое может привести к гибели. Но при этом они фиксируют травмирование этих животных.

«Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он некрупный. Скорее всего, причина гибели — это рыбацкие сети»,— сообщает Светлана Радионова.

Как считает Радионова, дельфин может не увидеть современные прозрачные сети и попадать в них. Из-за маленьких размеров животное не может вырваться из сети, он травмируется и гибнет либо тонет.

Глава Росприроднадзора сообщила, что окончательную причину гибели дельфинов озвучат специалисты Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, которые занимаются этой проблемой.

На Черноморском побережье за последние четыре года фиксируется высокая смертность дельфинов. За пять месяцев волонтёры «Дельфы» зафиксировали более 400 павших китообразных и 50 живых. В минувшем году на побережье Краснодарского края обнаружено около 350 погибших дельфинов. Из погибших 137 – белобочки, 129 – азовки и 40 – афалины. Вид еще 36 не определен.

Ранее «Утренний Юг» писал, что первый российский стационарный центр помощи краснокнижным дельфинам с выходом в море планируют создать в Сочи. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER