Жители Северодонецка рассказали о кошмаре, пережитом под гнетом нацистов - ВИДЕО
Изображение: взято из открытых источников

Жители Северодонецка рассказали о кошмаре, пережитом под гнетом нацистов - ВИДЕО

Жители освобожденного от украинских националистов Северодонецка рассказывают журналистам о том, какие зверства творили бойцы ВСУ во время оккупации. Фрагментом видео с воспоминаниями о пережитом одной местной семьи 15 июня делился telegram-канал «Прямой эфир».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июня
Жертвами артобстрела Донецка стали пять человек, десятки раненых, Папа Римский собрался в Казахстан на встречу с Патриархом Кириллом, на границе Киргизии и Таджикистана случилась перестрелка, Байден готовит себя ко второму сроку – и другие новости к утру
Политика
10:44
15
/
июня
ВСУ снова сорвали работу «зеленого коридора» в Северодонецке - ВИДЕО
Война
14:18

По словам местных жителей, еще в начале российской специальной военной операции, когда линия фронта еще была далеко от Северодонецка, всем было предложено эвакуироваться. Люди собирались в объявленных местах, грузились в автобусы, надеясь спастись. А вооруженные силы Украины целенаправленно вели огонь по мирному населению, по тем, кто находился в точках сбора, кто сидел в автобусах, двигавшихся в организованной колонне.

«Русские просто не могли знать, где находятся люди, их еще здесь не было. Нас обстреливали украинские военные. А русские получается нас защищают», - едва сдерживая слезы, рассказывает жительница Северодонецка.

Часть населения опасалась эвакуироваться именно из-за расстрелов колонн, еще, конечно, имущество было жалко, военные ВСУ обходили пустые квартиры, забирали себе, все что нравилось.

Местное население было запугано, по слухам, украинское военное руководство отдало приказ всех несогласных расстреливать, возмущение жестко подавлялось силой.

Так, например, мужчина-инвалид сделал замечание военным на то, что они прячутся в жилых кварталах и прикрываются мирными гражданами, в ответ его просто расстреляли.

Все эти жестокости по отношению к своим же соотечественникам со стороны ВСУ жители Северодонецка никогда не смогут понять, простить и забыть.

Сейчас весь город с волнением и нетерпением ждет освобождения заложников из стен завода «Азот». Хочется уже начать новую спокойную мирную жизнь.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что в первый день работы зеленого коридора для вывода мирных граждан с территории завода «Азот» украинские военные открыли по нему огонь.

Читайте также в УТЮГ : число погибших мирных жителей после обстрела Донецка возросло до пяти, ранения получили 33 человека.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER