В Краснодаре полицейским, сломавшим парню ногу, дали условный срок
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре полицейским, сломавшим парню ногу, дали условный срок

Двоих сотрудников полиции кубанской столицы, которые сломали ногу перелезавшему через свой забор парню, осудили на три и четыре года условно. Об этом 15 июня сообщает пресс-служба «Команды против пыток».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
На Кубани экс-руководителю ОВД дали условный срок и штраф за взятки
Общество
20:06
10
/
июня
В Сочи полицейскому, сломавшему женщине руку, назначили условный срок
Общество
09:37

Известно, что 23-летний Евгений Манченко с мамой переехал в Краснодар из Кореновского района. Семья поселилась в частном доме в НСТ «Ветеран». В марте 2019 года молодой человек приехал домой на такси и направился к дому, но понял, что забыл ключи. Тогда Евгений решил перелезть через забор, но его заметили два полицейских - Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков, которые объезжали НСТ на автомобиле.

Полицейские начали грубить кубанцу, стащили его с ограды и стали бить дубинкой по ноге, после чего заставили сесть в автомобиль ПСС и надели наручники.

Мама пострадавшего рассказала, что её не пускали к сыну и настаивали на поездке в отдел полиции для разбирательств. Ей удалось убедить правоохранителей снять наручники и вызвать скорую помощь. В больнице врачи диагностировали Евгению закрытый перелом ноги.

novost-na-sajte-6.png

После обращения в Следственный комитет в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело. Прикубанский районный суд признал их виновными в превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде условного срока. Зябкина осудили на 4 года, Татаркова на 3 года. Также суд запретил им занимать государственные должности.

«В этой истории примером милосердия является мама пострадавшего – Снежана Манченко. Она не настаивала на реальном лишении свободы обидчиков своего сына, поскольку не желает, чтобы малолетние дети Зябкина и Татаркова воспитывались без отцов», — рассказал адвокат Команды против пыток Роман Веретенников.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Сочи вынесли приговор сотруднику полиции, который сломал туристке руку во время задержания. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

Читайте также в УТЮГ: бывшего руководителя следственного отдела районного ОВД Елену Сарычеву осудили за взяточничество. Кроме лишения свободы на семь лет условно, она должна выплатить штраф в размере 1,6 миллиона рублей. Также женщине запрещено занимать должности на госслужбе в течение 5 лет.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER