Два наёмника ВС США взяты в плен под Харьковом, женщины с комбината «Азот» в Северодонецке рассказали об иностранных наёниках, Макрон, Шольц и Драги приехали на Украину, в Германии сомневаются во вменяемости Зеленского — и другие новости на 16 июня
Изображение: взято из открытых источников
Два наёмника ВС США взяты в плен под Харьковом, женщины с комбината «Азот» в Северодонецке рассказали об иностранных наёниках, Макрон, Шольц и Драги приехали на Украину, в Германии сомневаются во вменяемости Зеленского — и другие новости на 16 июня

Макрон, Шольц и Драги приехали на Украину, чтобы провести переговоры с Зеленским за день до того, как Еврокомиссия предоставит выводы о перспективе членства страны в ЕС. На кадрах, которые опубликовали итальянские СМИ, Макрон, Шольц и Драги сидят за столом в вагоне «Укрзализныци». Europe 1 сообщают, что Макрон во время визита может объявить о передаче Украине еще шести 155-мм самоходных артиллерийских орудий Caesar. Шесть таких орудий были переданы Киеву в конце апреля.


В Германии усомнились во вменяемости Зеленского после его слов о Крыме. В статье немецкого издания Der Tagesspiegel говорится, что высказывания Владимира Зеленского о «возвращении» Крыма под контроль Украины далеки от реальности. Издание сообщило, что высказывание прозвучало накануне намеченного визита в Киев лидеров Германии, Франции и Италии. Как сообщает Der Tagesspiegel, Зеленский, упоминая «мечту» о Крыме, хочет выяснить, насколько далеко западноевропейские лидеры готовы идти в своей поддержке Киева.


Выбравшиеся с комбината «Азот» в Северодонецке женщины рассказали об иностранных наемниках на заводе. Анна и ее невестка Алина со своими детьми находились в подвале у второй проходной «Азота» с 5 апреля после того, как в их дом угодил снаряд. По словам Анны, военные разговаривали друг с другом на английском и других иностранных языках. При этом боевики не разрешали мирным гражданам покидать подвалы из-за якобы зачистки наверху.


Родственников женщин, которые хотели привезти им продукты, на «Азот» тоже не пускали. 10 июня внимание боевиков ослабло и женщинам удалось выбраться. Теперь они разместились в соседнем селе Новая Астрахань.

 

Британская газета The Telegraph сообщает, что двое бывших военнослужащих ВС США, которые принимали участие в боевых действиях на Украине, схвачены под Харьковом. По предварительной информации, речь идёт о 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хьюне. Приятели американцев не нашли их тел после боестолкновения и сделали вывод, что их поймали. Подозрения подтвердились после появления информации в российском Telegram-канале, что двое американских военнослужащих были взяты в плен под Харьковом».

 

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила, что США не обращались в МИД России из-за задержанных на Украине военных.

 

Белый дом обратил внимание на сообщения о захвате в плен на Украине двух американцев, но не подтверждает их достоверность. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он сообщил, что в случае подтверждения информации, страна сделает всё возможное, чтобы вернуть их домой.

 

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что спрос на туры в Турцию превысил предложение из-за авиаперевозок, на ближайшие даты даже зафиксирован дефицит. В АТОР сообщили, что невозможно даже приобрести туры в Анталью с вылетом через два-три дня из Москвы. С конца июня запустят дополнительные программы из Самары в Даламан и Анталью и из Сочи в Анталью.

 

Рождённые после 24 февраля в Херсонской области дети и проживающие в регионе дети-сироты автоматически получат российское гражданство. Об этом сообщил РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

 

Генерал-майор Вооружённых сил Украины Дмитрий Марченко сообщил, что Крымский мост цель номер один для уничтожения западным оружием. Марченко подчеркнул, что Крымский мост — это путь для подтягивания российских резервов. Поэтому Вооружённым силам Украины нужно обрезать этот путь.

 

Вице-премьер России Андрей Белоусов обратил внимание на значительное укрепление российской валюты. Белоусов заявил, что рубль переукреплён. Он сообщил, что оптимальный курс рубля к доллару на сегодняшний день от 70 до 80 рублей за доллар. По словам вице- премьера, Банк России не таргетирует рынок рубля.

 

Постпред США при НАТО Джулианн Смит сообщила, что у некоторых стран Запада не хватает ресурсов для обеспечения Украины оружием. На конференции Смит был адресован вопрос о том, хватает ли у западных партнёров вооружения для Украины. Политик обратила внимание на то, что запросы Украины растут и постоянно меняются.

Сначала они говорили о средствах ПВО, а потом перешли к обсуждению боеприпасов, нехватки артиллерии и поступлении бронемашин.

 

Министерство труда России увеличит максимальный размер выплаты по социальному контракту до 350 тысяч рублей. Об этом рассказала пресс-служба министерства в официальном Telegram-канале. Заключить соцконтракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе, а также те, кто потерял работу с 1 марта 2022 года и признан безработным на момент обращения.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER