На Кубани инвалид два месяца не мог получить лекарство от диабета
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани инвалид два месяца не мог получить лекарство от диабета

В Калининском районе Краснодарского края мужчина два месяца не мог получить жизненно необходимый препарат. Об этом 14 июня сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
августа
На Кубани пенсионерке-диабетику пришлось выбивать лекарства через прокурора
Происшествия
14:21
28
/
января
На Кубани ребёнку-инвалиду не выдавали льготное лечебное питание
Происшествия
08:03
28
/
февраля
В Адыгее прокуратура заставила власти приобрести диабетикам инсулин
12:23

Краевое ведомство в ходе проверки выяснило, что житель станицы Калининской является инвалидом второй группы и претендует на получение льготных лекарств. Однако препарат, который ему жизненно необходим, он не мог получить два месяца.

Известно, что мужчина состоит на диспансерном учете с диагнозом «несахарный диабет», который является редким хроническим заболеванием. Чтобы поддерживать состояние здоровья, кубанец нуждается в регулярном приеме препаратов, которые должен получать бесплатно от государства. Но в аптеки Калининского района данное лекарство не привозили.

«Указанные факты явились основанием для обращения прокуратуры района в суд с иском об обязании министерства здравоохранения края и центральной районной больницы обеспечить мужчину льготным лекарством в необходимом объеме, указанном в соответствующих рецептах», - отметили в ведомстве.

В результате после вмешательства прокуратуры и рассмотрения дела в суде инвалида обеспечили необходимым льготным препаратом. В Министерстве здравоохранения сообщили, что перебоев с поставками лекарства больше не будет.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Гулькевичском районе Краснодарского края пенсионерке-диабетику пришлось выбивать лекарства через прокуратуру. Ведомство обратилось в министерство здравоохранения и потребовало снабдить женщину дорогостоящими препаратами. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER