ВСУ выпустили по Донецку более 40 ракетных снарядов, власти Севастополя объяснили что за НЛО сбили в небе, советник Зеленского озвучил потери ВСУ - и другие новости к утру 11 июня
Изображение: взято из открытых источников
ВСУ выпустили по Донецку более 40 ракетных снарядов, власти Севастополя объяснили что за НЛО сбили в небе, советник Зеленского озвучил потери ВСУ - и другие новости к утру 11 июня

Глава Минобороны США Ллойд Остин заявил, что Америка за дипломатический путь решения вопроса экспорта украинского зерна. Об этом глава Пентагона сообщил во время международной конференции «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о серьёзных угрозах для безопасности КНДР. По его словам, ситуация в сфере безопасности вокруг страны вынуждает заниматься целями по укреплению обороноспособности КНДР.

Глава офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ВСУ понесли большие потери в рядах военнослужащих. В начале конфликта погибали 100 человек в сутки в среднем, на сегодняшний день потери составляют порядка 10 тыс. военнослужащих. В связи с этим Киев продолжает требовать от Запада новых поставок вооружения.

Комитет против пыток, внесённый в реестр незарегистрированных НКО-иноагентов, планирует оспорить такое решение в судебном порядке. По словам одного из членов этой организации Игоря Каляпина, комитет не может быть иностранным агентом, потому что никогда не получал финансирования из-за рубежа и не имеет расчётного счёта.

NASA и «Роскосмос» хотят договориться о перекрестных полетах. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано заявил, что полёты российских космонавтов на космических кораблях Crew Dragon, а американских астронавтов на «Союзах» могут возобновиться уже осенью 2022 года.

В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что военные силы Украины обстреляли Донецк из РСЗО БМ-21 «Град», выпустив 40 снарядов.

ПВО Севастополя сбила объект над морем, который пытался приблизиться к базе Черноморского флота. Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев объяснил, что это срабатывание систем противовоздушной обороны (ПВО) в небе над городом было тренировочным. Отработка по целям на низкой высоте с корабля Черноморского флота прошла успешно.

Украинские военные, оборудовавшие огневые позиции в здании школы в Славянске, не позволяют местным жителям эвакуироваться в безопасные места и умышленно провоцируют вооруженные силы России и военных ДНР.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что даже после прекращения боевых действий на Украине Европа не отменит антироссийские санкции сразу же. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции в Белграде с президентом Сербии Александаром Вучичем. Обязательное условие для отмены санкций — Россия должна договориться о соглашении, которым будут гарантированы территориальная целостность и суверенитет Украины.

На этой же пресс-конференции Олаф Шольц заявил, что для членства в ЕС Сербии необходимо признать независимость Косова. На что сербский президент Александр Вучич ответил, что никто в Европе официально не требует взаимного признания. И подчеркнул, что так же, как Европейцы дорожат территориальной целостностью Украины, Сербия дорожит своей территориальной целостностью.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала авиаудар Израиля по международному аэропорту Дамаска. Она сказала, что продолжающиеся израильские обстрелы территории САР нарушают базовые нормы международного права. МИД России решительно осуждает совершённое Израилем провокационное нападение и требует от израильской стороны прекратить эту порочную практику.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER