На Украине погиб 21-летний солдат-срочник из Краснодара
Фото: предоставлено Андреем Руденко
На Украине погиб 21-летний солдат-срочник из Краснодара

Отец погибшего в спецоперации на Украине военнослужащего рассказал о его жизни, характере и службе. Об этом 6 июня пишет портал 93.ru.

Александр Руденко был уроженцем станицы Старокорсунской, учился в школе № 85. Служил рядовым разведбата 810-й бригады морской пехоты. Парень начал срочную службу всего за 2,5 месяца до начала спецоперации и не дожил до своего 22-го дня рождения несколько месяцев.

Отец молодого человека – Андрей - сейчас работает фельдшером скорой помощи в Краснодаре. Ранее он был прапорщиком спецразвездки, участвовал в боевых действиях. Мужчина рассказал, что его сын с детства стремился к военной службе. Он был готов, так как перед глазами был пример отца. Саша занимался вольной борьбой, учился в кадетском корпусе.

«Плохого о нём никогда не говорили, он был добродушным. Настолько открытый ребенок, что это всех поражало. То собачек, то кошечек, бывало, принесет домой. То еду относил беженке-грузинке. Он думал о других. Мужество, отвага, честь: вот по таким законам он и жил, и ничего не боялся», - говорит Андрей.

Александр учился в юридическом техникуме, после чего пошел получать высшее образование в университете в Невиномысске, тоже юридический факультет, но заочно. Он работал и помогал родителям. В конце прошлого года бросил учебу и пошел на срочную службу в армию. Хотел подписывать контракт для службы в морской пехоте. По словам отца, Саша ничего не рассказал, они не знают дату подписания контракта.  Однако Андрей отмечает, что его сына как подменили после гибели его друга-офицера во время спецоперации.

«Оттуда Саша особо не звонил и не писал, только вот так: пап, всё хорошо, мам, всё хорошо. Он ничего не рассказывал, всегда веселый был. Когда крайний раз Саша позвонил мне, он сказал мне: «Папа, я буду поступать в военное училище, мне предложили». Он же там общался с ребятами из спецслужб и, видать, уже сделал свой выбор», - рассказывает Андрей.

Без имени.jpg

Последний раз солдат связался с родителями 14 мая. Сказал, что всё хорошо. А уже 18 мая пришла новость о его гибели. Похороны прошли в станице Старокорсунской. По словам отца, там был караул и очень много людей.  

Андрей добавляет, что за такой короткий срок службы невозможно стать полноценным солдатом. По его мнению, чтобы подготовить более-менее хорошего бойца, нужно не менее двух лет. У них всё должно быть на уровне рефлексов, только тогда можно отправлять ребят в горячие точки. 

Редакция «Утреннего Юга» выражает соболезнования родным и близким Александра Руденко



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER