В Сочи на строительство канатной дороги на гору Ахун потратят четыре миллиарда
Изображение: взято из открытых источников

В Сочи на строительство канатной дороги на гору Ахун потратят четыре миллиарда

НАО «Красная Поляна», занимающаяся управлением горным курортом в Сочи, собирается построить канатную дорогу к смотровой башне на горе Большой Ахун в Сочинском национальном парке. Об этом 28 мая сообщил заместитель директора департамента курортов и туризма администрации Сочи Кирилл Сазонов.

Построить канатную дорогу запланировано к 2024 году. Как сказал Сазонов, проект позволит сохранить леса Сочинского национального парка и сократить время в пути на гору Ахун с 30 до 10 минут. При этом исторический объект - увеличит экскурсионный трафик до 500 тысяч человек в год.

Канатная дорога позволит втрое снизить углеродный след. Строить её будут без вырубки зеленых насаждений - кабины поедут выше деревьев. Начать строительство канатной дороги планируют весной 2023 года.

ФГБУ «Сочинский национальный парк» появился в 1983 году, чтобы сохранить эталоны природы, ненарушенных экосистем и их генофонда. Это один из первых нацпарков России. На сегодняшний день Сочинский национальный парк включает в себя 208,6 тысячи га. На этой территории расположились водопады, пещеры и гроты, ущелья и каньоны, высокогорные озера и минеральные источники. В парке находятся 78 памятников историко-культурного наследия: дольмены, курганные захоронения, пещерные и открытые стоянки, ацангуары, средневековые храмы и крепости.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER