В Краснодаре в ночь на 31 мая будет виден редкий метеорный шторм
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре в ночь на 31 мая будет виден редкий метеорный шторм

Астроном сообщил о интенсивном «звездопаде» из тысяч метеоров. Об этом 30 мая рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.

Как стало известно, в ночь на 31 мая пройдёт метеорный дождь, число метеоров которого может доходить до десяти тысяч в час. Длительность такой метеорной активности составит около двух часов. По расчётам специалистов, его максимум придется на 6.30.

Александр Якушечкин сообщил, что лучше всего поток будет виден в западном полушарии Земли, в Северной Америке. Этот поток носит название Тау-Геркулиды. Он интересен тем, что его предсказали после открытия родительской кометы - 73P/Schwassmann–Wachmann 3, обнаруженной 2 мая 1930 года. Период обращения кометы - 8,5 лет.

По словам астронома, поток был отнесен к слабоактивным и неинтересным. Однако в 1995 году произошёл распад кометы SW3. Её ядро распалось на четыре крупных фрагмента. К 2006 году было зафиксировано более 65 фрагментов кометы. Исследователи еще в 2005 году предсказали всплеск активности метеорного потока в 2022 и 2049 годах.

Якушечкин сообщил, что метеоры ожидаются слабые и неяркие. Причина этому - небольшая скорость входа метеороидов и частиц в атмосферу. Поэтому тем, кто собирается за ними наблюдать, желательно избежать городской засветки.

Также орбиту Земли пересекут еще два метеора. Они будут видны на несколько часов раньше и позже основных событий.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER