Уровень жизни в РФ приблизится к Испании, если евро будет за 54 рубля
Владимир Маковский "Две матери"

Уровень жизни в РФ приблизится к Испании, если евро будет за 54 рубля

Зарплаты россиян после укрепления рубля увеличились в европейской валюте. Telegram-канал Spydell_finance 29 мая опубликовал соотношение по зарплате в России и странах Европы в зависимости от курса национальных валют.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
февраля
Кубань на 6 месте в России по качеству жизни
Общество
09:31

По данным Росстата, в 2021 году номинальная средняя зарплата российских граждан составила 57,2 тысячи рублей, после вычета налогов - 48,9 тысячи рублей, что равноценно 572 евро того же года. То есть практически уровень Болгарии (579 евро), но меньше Румынии (667 евро).

Если учесть паритет покупательной способности (ППС), то есть насколько доступны определенные товары и услуги в разных странах за одни и те же деньги, то чистая заработная плата в России (1,55 тысячи евро) по ППС аналогична зарплате в странах восточной Европы, уступая на 17% лишь Польше, Португалии и Чехии.

Сообщается, что в 2022 году номинальные чистые зарплаты в России увеличатся на 10-12% и будут равняться примерно тысячи евро. То есть даже если в России инфляции будет выше, чем в США и Европе, но евро будет стоить 54 рубля, то уровень жизни в России приблизится к уровню жизни Испании.

доходы населения.jpg

В Европе зарплаты растут медленно, в пределах 3-4%, о чем свидетельствуют данные Евростат и там действует сложная дифференциальная формула налогов на доходы.

Также в пример приводится Москва, где в прошлом году чистая средняя зарплата составила 96,6 тысячи рублей против 50 тысяч общероссийской. Если учитывать номинальный прирост около 10-12% в нынешнем году, то московские зарплаты в евро при учете курса 57 рублей (который был 25 мая), превосходят уровень Испании.

«Поэтому, не так уж все плохо в условиях тотальной войны с Западом», - сообщается в публикации.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER