Российские военные официально освободили Красный Лиман от нацистов
Стоп-кадр видео
Российские военные официально освободили Красный Лиман от нацистов

Оперативный штаб ДНР объявил об официальном освобождении российской армией города Красный Лиман на западе Донецкой области. Об этом 28 мая сообщил специальный корреспондент проекта WarGonzo Валентин Некенов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
мая
В Донбасе 23 мая ВС РФ пошли на прорыв - захвачены сёла, осаждены города
Общество
21:50
27
/
мая
Новая «бережливая тактика» позволила ВС РФ взять Красный Лиман за два дня
Война
12:21

В результате совместных действий Вооруженных сил России и Народной милиции ДНР Красный Лиман находится под полным контролем. Подчеркивается, что освобождение города имеет стратегическое значение.

Корреспондент рассказал, что бои за город начались 23 мая и продолжались около четырех дней. Украинских националистов вытеснили за железную дорогу к югу от города, но обстановка остается напряженной - на окраинах до сих пор идут артиллерийские обстрелы ВСУ.

«Кроме того, действуют кочующие минометные группировки в составе двух-трех человек, которые сделав несколько выстрелов, уезжают обратно в лес. Город практически пуст, местных жителей осталось человек 40», - сказал Некенов.

Отмечается, что изначально в Красном Лимане проживало около 20 тысяч человек. Город является большим железнодорожным узлом и последним крупным населенным пунктом на пути к Славянску.

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев прибыл в освобождённый город и произнес небольшую торжественную речь. Он сказал, что «до Славянска осталось 36 километров. Скоро домой!». 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что новая тактика российских военных при штурме Красного Лимана позволила минимизировать потери и добиться результата в кратчайшие сроки.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER