В Ростовской области военного осудили на 13 лет за госизмену
Изображение: взято из открытых источников
В Ростовской области военного осудили на 13 лет за госизмену

В Ростовской области вынесли приговор старшему лейтенанту Руслану Артыкову. Его подозревали в госизмене. Об этом 25 мая сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Как стало известно, Артыкова задержали в 2019 году. ФСБ сообщало, что он занимался сбором данных для Главного управления разведки Минобороны Украины. Военный суд лишил Артыкова звания, а Южный окружной военный суд приговорил его к 13 годам лишения свободы.

В суде сообщили, что приговор пока не вступил в законную силу. В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Как стало известно из материалов дела, старший лейтенант Артыков проходил службу по контракту в 175-й бригаде управления Южного военного округа в городе Аксай Ростовской области. Он был задержан в 2019 году. Как сообщили в ФСБ, мужчина собирал данные для Главного управления разведки Минобороны Украины.

В феврале Артыков совершил нападение на сотрудника московского СИЗО «Лефортово», после этого он попал в карцер.

Ранее, по статье о госизмене к 13 годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей приговорили подполковника ФСБ в запасе Дмитрия Казакова. В ходе заседания было установлено, что он работал на иностранную разведку. В «Интерфаксе» сообщили, что Казаков начал сотрудничать с разведкой неназванного государства по собственной инициативе. Мужчина передавал ей служебную информацию, которая являлась государственной тайной. Подсудимый признал вину в полном объеме, однако давать показания по делу отказался.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER