«Агрокомплекс» проиграл спор за земельный участок на берегу реки Сула
Изображение: взято из открытых источников
«Агрокомплекс» проиграл спор за земельный участок на берегу реки Сула

«Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» проиграл земельный спор с прокуратурой Краснодарского края за участок около станицы Новомышастовской. Подтверждающий документ опубликован 25 мая на сайте суда.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
марта
На Кубани «Агрокомплекс» имени Ткачёва признан крупнейшим землевладельцем
17:26
04
/
мая
«Агрокомплекс им. Ткачева» может стать хозяином земель PPF Group из-за санкций
Общество
17:58

В материалах дела говорится, что в июле 2019 года Арбитражный суд региона принял исковое заявление заместителя прокурора Кубани. Он требовал признать недействительным договор аренды, заключенный в 2014 году между администрацией Красноармейского района и «Агрокомплексом». Спорный участок сельскохозяйственной земли расположен недалеко от станицы Новомышастовской в Красноармейском районе. Его площадь - 87,2 га.

Уточняется, что обращение в суд было из-за наличия водного объекта общего пользования в границах участка — балки Сула. По закону такие объекты находятся в федеральной собственности. Согласно материалам дела, предприниматель лишает граждан права на свободный доступ к водному объекту и бесплатное использование его для личных и бытовых нужд.

Во время судебного процесса провели экспертизу, которая установила, что водный объект в границах спорного участка представляет собой сухую балку, заросшую камышами. По словам эксперта, естественный гидрологический режим территории был нарушен строительством гидротехнических сооружений и отсутствием мер по регулированию стока.

В итоге краевой арбитраж поддержал доводы прокуратуры и признал отсутствующим право аренды «Агрокомплекса» на землю. Холдинг пытался обжаловать судебное решение, но оно было оставлено без изменения. В марте текущего года фирма обратилась в Верховный суд РФ, но судья оставил жалобу без рассмотрения.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER