На Кубани осудили начальника колонии, который скрыл смерть заключенного
Изображение: взято из открытых источников

На Кубани осудили начальника колонии, который скрыл смерть заключенного

В Усть-Лабинске бывший начальник колонии и заведующий бюро судмедэкспертизы признаны виновными в совершении коррупционных преступлений. Об этом 25 мая сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
декабря
На Кубани четверых полицейских посадили за фальсификацию преступления
Общество
19:50
16
/
декабря
Экс-начальника адыгейской колонии посадили за кражу денег у заключённого
Происшествия
09:51
04
/
января
На Кубани три инспектора ДПС обвиняются в сокрытии преступления
Происшествия
15:55

Известно, что в ноябре 2019 года умер заключенный исправительной колонии, расположенной в Усть-Лабинском районе. В тюрьме провели судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой выяснилось: смерть наступила от токсического действия.

Эксперт рассказал об обнаруженных на теле мужчины следах инъекций заместителю начальника колонии. Такие следы характерны для употребляющих наркотики. Специалист настаивал, что нужно провести химическую судебную экспертизу. При этом он предложил направить на исследование кровь другого человека. За услугу он попросил 50 тысяч рублей. Замначальника сообщил об этом руководству.

Начальник понял, что в случае установления факта гибели осужденного в результате употребления наркотиков, будет назначена служебная проверка. Это может привести к увольнению сотрудников. Поэтому было решено передать судмедэксперту денежные средства. Взять деньги на эти цели сотрудники планировали у одного из отбывающих наказание. При этом заместитель начальника колонии сообщил об этом в правоохранительные органы.

В результате фигуранты получили от осужденного необходимую сумму и отдали эксперту взятку, после чего их преступные действия пресекли полицейские.

Суд рассмотрел материалы дела и признал мужчин виновными. Бывшему руководителю учреждения назначили срок в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Бывшему заведующему бюро СМЭ - 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER