Председатель Госдумы РФ провёл опрос о необходимости отказа от «Болонской системы»
Изображение: взято из открытых источников

Председатель Госдумы РФ провёл опрос о необходимости отказа от «Болонской системы»

Более 90% родителей одиннадцатиклассников выступают за возвращение 5-летней системы образования в ВУЗах. Об этом 25 мая сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
апреля
Депутат ГД от Кубани высказалась об отмене Болонской системы образования
Общество
10:29
11
/
апреля
Краснодарцы поддержали идею об отказе от Болонской системы образования
Общество
10:24

Соответствующий опрос также сегодня опубликовал в своём telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин (фракция «ЕР»). В момент написания статьи за отмену Болонской системы выступили 90% участников опроса.

В России 2/3 граждан выступают за отказ от бакалавриата и магистратуры. А 93% родителей 11-классников хотят вернуть специалитет, обучение в котором предполагается в течение пяти лет.

С инициативой отказа от Болонской системы, которая предполагает двухступенчатое получение образования (балакавриат и магистратуру), выступил депутат Госдумы Виталий Милонов (фракция «ЕР»). Все фракции поддержали данную идею, о чём сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Против возвращения пятилетнего обучения высказался лишь каждый десятый. А идею народного избранника поддержали 66% респондентов.

Чаще всего за специалитет высказывались граждане старше 45 лет (72%), а также россияне с высшим образованием (73%)

44% от опрошенных студентов также высказались за отмену Болонской системы образования, а вот 29% хотят оставить двухступенчатую систему получения высшего образования.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что депутат Госдумы «ЕР» от Кубани и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что в случае отмены нынешней Болонской системы, вероятно, российские студенты не смогут обучаться в зарубежных вузах.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER