В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля
Рембрандт семейный портрет

В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку автомобиля

Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой предложение о том, чтобы разрешить тратить маткапитал на покупку машины. Об этом 24 мая пишут «Известия».

Лантратова сообщила, что автомобиль очень необходим семьям, в которых есть несколько детей. По её мнению, транспорт могут использовать для проведения семейного отдыха, перевозки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения.

По словам парламентария, большинство родителей сообщают о необходимости приобретения автомобиля, но накопить на него у семей возможности нет.

Лантратова выступила с предложением разрешить тратить материнский капитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования «Семейный автомобиль».

Так в этом году размер материнского капитала, который семья получит на первого ребенка - 524,5 тысяч рублей. На второго ребенка семьи получат 693,1 тысяч рублей, в том случае, если они не получали маткапитал на первого ребенка. Если семья получала маткапитал на первого ребенка, то при рождении второго получит доплату - 168,6 тысяч рублей.

Кубанские семьи получают краевой материнский капитал. В этом году он составил 139493 рублей. Средства предоставляются один раз по нацпроекту «Демография» при рождении или усыновлении третьего либо последующих детей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER