Аэропорт Краснодара изъял земли у ЗАО «Плодовод» - оспорить не получилось
Изображение: взято из открытых источников
Аэропорт Краснодара изъял земли у ЗАО «Плодовод» - оспорить не получилось

Верховный суд РФ отказал в рассмотрении жалобы ЗАО «Плодовод» на изъятие земель в хуторе Ленина в пользу АО «Международный аэропорт «Краснодар». Информация об этом размещена 24 мая на сайте суда.

ЗАО «Плодовод» обратилось в верховный суд РФ с кассационной жалобой. Предприятие просит признать недействительными постановления предыдущих инстанций, которые изъяли земли компании в хуторе Ленина в пользу АО «Международный аэропорт «Краснодар».

Суд не стал передавать жалобу в коллегию по экономическим спорам.

Ранее Арбитражный суд Краснодарского края и 15-й апелляционный суд рассмотрели требования краснодарского аэропорта, который требовал изъять семь земельных участков в районе хутора Ленина. Площадь спорных участков составила 756 тыс. кв. м. Аэропорт добился изъятия участков для государственных нужд и в собственность аэропорта. В настоящее время это земли сельхозназначения. ЗАО «Плодовод» получило компенсацию в размере 105 миллионов рублей.

ЗАО «Плодовод» начал оспаривать изъятие земель в 2019 году. Представители компании сообщили, что земли находятся в собственности пайщиков. На этих территориях находятся яблоневые сады, которые будут утеряны при передаче участков аэропорту. По мнению ЗАО «Плодовод», для создания новой взлетной полосы эти земли не нужны, склады и другую инфраструктуру можно построить и на других землях.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER