Врач-онколог назвал пищевую привычку, провоцирующую развитие рака
Изображение: взято из открытых источников
Врач-онколог назвал пищевую привычку, провоцирующую развитие рака

Употребление генно-модифицированных продуктов создает большие риски развития онкологических заболеваний. Об этом 24 мая рассказал «Известиям» доктор медицинских наук Александр Серяков.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
ноября
Кубанские врачи назвали рак кожи самым частым онкозаболеванием в крае
Общество
20:31
13
/
апреля
Бесплатное такси и иная помощь: онкобольные Кубани могут получить поддержку
Общество
15:17

По словам руководителя онкологического центра, вместе с увеличением продолжительности жизни граждан растет и число тех, кто заболевает раком. Чаще всего недуг диагностируют у россиян в возрасте 40-50 лет.

Эксперт утверждает, что на образование и рост опухолей влияет изменение состава продуктов. На сегодняшний день в рационе людей все больше преобладает пища с консервантами, стабилизаторами и ГМО. Её употребление приводит к злокачественным опухолям органов пищеварения. Он добавил, что с возникновением рака также связано злоупотребление алкоголем и курение. Кроме того, онкологические заболевания возникают у людей из-за ухудшающейся экологической ситуации.

Серяков также перечислил самые частые виды рака. Так, по его наблюдениям мужчины чаще всего страдают от рака легких, предстательной железы, желудка, пищевода, мочевого пузыря и толстой кишки. Женщины же больше подвержены раку молочной железы, кожи, шейки матки, а также желудка/пищевода и толстой кишки.

Онколог напомнил, что для предотвращения последствий на ранних стадиях нужно периодически проходить диспансеризацию и онкоскрининг. Взрослый человек до 40 лет должен обследоваться один раз в 3 года, а после 40 лет – один раз в год.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, какие виды онкозаболеваний чаще всего регистрируют в регионе. Это рак кожи, толстого кишечника, лёгких и молочной железы. Кубань находится на 44 месте в России по онкологическим заболеваниям, но за последние 10 лет в крае стали чаще диагностировать рак на ранней стадии.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER