В Тахтамукайском районе Адыгеи построят три новые школы
Изображение: взято из открытых источников
В Тахтамукайском районе Адыгеи построят три новые школы

В республике в 2022 году появятся три новых учебных заведения на 1350 учеников. Об этом 23 мая сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
апреля
На Кубани проекты строительства пяти школ получили заключения экспертизы
Общество
13:43
20
/
мая
В Краснодарском крае построят восемь новых школ за пять миллиардов
Экономика
19:55

Школы начнут строить в Тахтамукайском районе. Одна из них будет находиться в ауле Старобжегокай, еще одна будет расположена в ауле Новая Адыгея, третья - в поселке городского типа Яблоновском. Все общеобразовательные учреждения смогут вместить до 1350 школьников.

По словам главы республики, в регионе стараются создать как можно больше новых школьных мест и устранить вторую смену для учеников.

Помимо этого, Адыгея принимает активное участие в федеральной программе по капитальному ремонту школ, которая рассчитана на пять лет. Так, в 2021 году в столице республики отремонтировали три образовательных центра, а также одну школу в Тахтамукайском районе.

Кумпилов отметил, что до 2026 года в регионе собираются отремонтировать максимальное количество школ. В текущем году это сделают в девяти учебных заведениях. Общая сумма затрат на ремонт - 660 миллионов рублей.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Кубань получит 4,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство восьми школ. Новые общеобразовательные учреждения появятся в Анапе, Новороссийске, Армавире, Краснодаре, Сочи, Горячем Ключе, Геленджике и в Динском районе. Объекты введут в эксплуатацию в 2024 году.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER