На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посев риса сократят на треть
Изображение: взято из открытых источников
На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посев риса сократят на треть

В Краснодарском крае под посевы риса выделят на 28,5% меньше земли, чем было запланировано. Об этом 19 мая сообщил «Интерфакс».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
мая
На Кубани размыло временную дамбу на Фёдоровском гидроузле
Общество
12:29
18
/
мая
Директор НИИ: из-за обрушения Федоровского гидроузла рис не подорожает
Общество
19:20
Председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач рассказал, что будет засеяно 85 тысяч га земли - ранее было запланировано 119 тысяч га. По словам специалиста, это связано с аварией на Федоровском гидроузле. Из-за аварии в некоторых районах Краснодарского края сроки посева рис были увеличены до 1 июня.

По словам председателя совета, фермеры столкнулись с проблемой заливки посевов в сжатые сроки. Лобач пояснил, что в Славянском и Темрюкском районах, которые не зависят от водоснабжения Федоровского гидроузла, сев произошёл своевременно. В настоящее время, компания по посеву в этих районах заканчивается. План сева уже превышен почти на одну тысячу га. Залив рисовых чеков идет по плану.

В районах, зависящих от водоснабжения Федоровского гидроузла, посевы сократили. Залив рисовых чеков занимает до трех суток. В настоящее время, аграрии не могут заливать больше 2 тыс. га в день.

По оценкам Лобача, средний урожай риса на Кубани может составить около 540 тысяч тонн.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Директор Федерального научного центра риса Сергей Гаркуша сообщил, что обрушение Федоровского гидроузла не повлияет на цены на рис.

Федоровский гидроузел обрушился 22 апреля . После этого была воздвигнута временная дамба, чтобы удержать воду для полива. Однако она была смыта.

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER