Число мошенников на рынке аренды жилья в Сочи выросло на треть
Фото: Boligolov Andrew

Число мошенников на рынке аренды жилья в Сочи выросло на треть

Количество аферистов на рынке арендного жилья на черноморском курорте увеличилось на 30%. Об этом 19 мая рассказал директор федеральной компании «Этажи» в Сочи Павел Быков.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
февраля
Туристы отдали мошеннику в Анапе миллион рублей за несуществующее жильё
Происшествия
18:43
29
/
марта
В Сочи мошенница несколько лет сдавала в интернете несуществующие квартиры
20:56

Уточнятся, что злоумышленники берут предоплату за бронирование жилья, а потом пропадают. По словам Быкова, часто оказывается, что за одну и ту же квартиру заплатили сразу несколько человек, или реальное жилье кардинально отличается от изначальных фотографий. Кроме того, потенциальных жертв привлекает и сильно заниженная стоимость аренды.

В последние несколько месяцев аферисты активизировались, и число попыток обмана выросло почти на треть. Мошенники и раньше пользовались подобными схемами, однако теперь, когда ушли Booking и другие туристические агрегаторы, у них появилось больше возможностей для маневров.

По информации компании, спрос на аренду жилья в Сочи за последний месяц увеличился на 10–15%. Поэтому горожане пытаются сдать свои квартиры на 40–50% дороже, чем в прошлом году.

Эксперты рекомендуют перед предоплатой потребовать показать жильё онлайн. Также необходимо заключить договор, к которому попросить приложить фото документов собственника и объекта. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Сочи мошенница несколько лет сдавала в интернете несуществующие квартиры. Ее признали виновной в совершении 29 эпизодов мошенничества. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER