В Адыгее увеличат количество бюджетных мест на медицинских факультетах
Изображение: взято из открытых источников
В Адыгее увеличат количество бюджетных мест на медицинских факультетах

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с министрами подготовку врачей и среднего медперсонала для устранения кадрового дефицита в медорганизациях. Об этом 13 мая сообщили «РИА Новости».

Как рассказал министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков, в государственных медорганизациях республики трудятся более 1,5 тысяч врачей и около 4 тысяч медработников среднего звена. По словам министра, дефицит врачебных кадров в республике составляет 180 человек и более 300 сестринских. Чтобы устранить нехватку медперсонала в республике добавят практики целевого обучения, увеличат количество бюджетных мест в медколледжах и начнут реализовывать госпрограммы.

В прошлом году на целевые места в вузы страны поступило 140 выпускников из Адыгеи. В Майкопском медицинском колледже в 2022-2023 учебном году для школьников выделено 200 бюджетных мест. В прошлом году было выделено на 40 меньше чем в этом году. 70% из бюджетных мест пойдут под целевое обучение.

По информации ректора Мединститута МГТУ Саиды Куижевой, в следующем году заведение будет принимать студентов для подготовки по программам среднего профессионального образования.

В Адыгее работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им медики получают денежную компенсацию за работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах. За это они должны проработать в сельской местности на занимаемой должности не меньше 5 лет. 

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER