На Кубани Росгвардия обезвредила 19 боевых снарядов
Фото: ГУ Росгвардии по краю
На Кубани Росгвардия обезвредила 19 боевых снарядов

В нескольких районах Краснодарского края росгвардейцы уничтожили снаряды времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
октября
В Новороссийске при уничтожении авиабомбы ВОВ повредили пять домов
Происшествия
18:06
27
/
января
В Новороссийске нашли 250-килограммовую авиабомбу времен войны
19:47
06
/
мая
В детском саду Новороссийска найден боевой снаряд. Дети чудом не пострадали
12:06

Всего за последние две недели взрывотехники ОМОН «Пластун» ГУ Росгвардии по краю обследовали и ликвидировали 19 боеприпасов.

Большую часть - десять снарядов - нашли рабочие во время сельскохозяйственных работ в полях в Славянском, Крымском, Красноармейском и Северском районах.

«Обнаружены разнокалиберные минометные мины, 76-мм артиллерийский снаряд и 15-килограммовая авиационная бомба, которую заметили при обработке почвы в винограднике поселка Виноградного», - отметили в пресс-службе ведомства.

Еще две минометные мины нашли во время земляных работ на территории частного дома в поселке Новые Поляны и в огороде в селе Кеслерово. Немецкую противотанковую мину обнаружили местные жители в русле реки в хуторе Верхнеадагум, две гранаты - в лесных массивах Крымского и Туапсинского районов.

Кроме того, сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН Росгвардии обезвредили четыре взрывателя от минометных мин. Их обнаружили в спрессованной бочке на одном из заводов в Абинске.

Уточняется, что все боеприпасы специалисты уничтожили с соблюдением требований безопасности.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что 250-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной Войны нашли на стройплощадке ЖК «Босфор» при производстве земляных работ. Она пролежала напротив улицы Катанова 80 лет. Боеприпас уничтожили на полигоне «Раевский».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER