Школьники Кубани создали роботов, сортирующих мусор и развозящих лекарства
"Фонд "Вольное дело" "

Школьники Кубани создали роботов, сортирующих мусор и развозящих лекарства

В рамках чемпионата «ЮниорПрофи» ребята из Усть-Лабинска сконструировали двух роботов: один умеет сортировать мусорные отходы, а другой - развозить препараты людям, которые находятся на лечении в медучреждениях. Об этом 11 мая стало известно из сообщений пресс-службы фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
декабря
Кубанский студент стал призёром Национального чемпионата по профмастерству
Общество
10:59

Во время чемпионата «ЮниорПрофи» прошли соревнования для школьников по технологическим дисциплинам. Мероприятие было организовано фондом Олега Дерипаски «Вольное дело».

В ходе таких соревнований школьники из города Усть-Лабинск представили свои разработки. Первым изобретением ребят стал робот, который запрограммирован на погрузку мусорных отходов, а затем их сортировку по категориям «пластик», «стекло», «бумага», «пищевые отходы» и т.д. Уменьшенная версия робота способна перемещать и сортировать один килограмм мусора за один подход. Данная автоматизированная платформа может пригодиться на перерабатывающих заводах.

Вторым изобретением школьников является робот-фельдшер. Он забирает лекарственные препараты в пункте выдачи, а затем разводит их по палатам с пациентами. После того, как робот выезжает из зоны заражения, он проходит необходимую обработку. Данное изобретение школьников поможет снизить нагрузку на персонал медучреждений.

Напоминаем, что ранее «Утренний Юг» писал о том, что студентка КубГУ создала биодрон, который определяет загрязнение воды в водоемах, и выиграла полмиллиона.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER