В Краснодаре Минобороны России не хочет делиться дорогой с горожанами
Изображение: взято из открытых источников
В Краснодаре Минобороны России не хочет делиться дорогой с горожанами

Участок земли в Прикубанском округе города, на котором власти планируют сделать качественный проезд к жилым домам, ведомство отказывается передать в муниципальную собственность. Об этом 20 апреля стало известно «Утреннему Югу» из ответа Министерства депутату городской Думы кубанской столицы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
января
В Краснодаре начнут изымать земельные участки для реконструкции улицы
Общество
17:32
12
/
января
В поселке Краснодарском для развития инфраструктуры будут изымать земли
16:49
05
/
апреля
Председатель Гордумы Краснодара – главному архитектору: «Я вам расскажу, как можно изымать земельные участки»
Общество
11:39

В Краснодаре городская администрация и Минобороны России не могут поделить землю в Прикубанском округе. Участок с кадастровым номером 23:43:0127004:1714, расположенный вдоль улицы Стахановской, сейчас принадлежит федеральному ведомству, а право бессрочного пользования им закреплено за ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ, однако местные чиновники настаивают на передаче земли в собственность города.

Дело в том, что согласно генеральному плану кубанской столицы, здесь намереваются провести автомобильную дорогу к комплексам жилой многоквартирной застройки. Пока же горожанам приходится передвигаться среди куч мусора по разбитой грунтовке, а не ровному асфальтовому покрытию.

2022-04-21_12-37-17.png

Защищая интересы краснодарцев, депутат городской Думы Краснодара Игорь Шибалкин (фракция КПРФ) направил запрос в ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ о том, может ли структура отказаться от своего права на постоянное пользование указанным участком и выделить муниципалитету хотя бы тот его отрезок, на котором сейчас располагается необустроенная дорога по улице Стахановской.

В документе народный избранник акцентировал внимание на том, что данный проезд не является единственным пожарным подъездным путём к военному аэродрому и другим объектам Минобороны, расположенным на участке 23:43:0127004:1714. Депутат отметил, что правовое урегулирование данного вопроса позволит властям приступить к строительству качественной дороги, которая будет отвечать потребностям жителей.

В ответе на запрос депутата в ФГКУ сообщили, что в свою очередь направили предложение о передаче участка в собственность администрации Краснодара в департамент имущественных отношений Минобороны России – и в случае получения об этом приказа замминистра тут же начнут все правовые процедуры.

Однако федеральное ведомство отказало «Северо-Кавказскому территориальному управлению имущественных отношений» передать землю муниципалитету, аргументируя это тем, что «указанный земельный участок необходим для использования в интересах Минобороны России». В чём конкретно заключаются эти самые интересы – департамент имущественных отношений не уточнил.

В связи с категоричной позицией военного Министерства вопрос об изменении собственника дороги в Фестивальном микрорайоне Краснодара не представляется возможным даже рассмотреть. Однако, по словам Игоря Шибалкина, овладение данным участком земли не является самоцелью представителей городской власти.

«Если бы собственник добросовестно выполнял свои обязательства по содержанию территории в порядке – на ней не было бы свалки, дорожное полотно было бы приемлемого качества – никто бы и не пытался забрать его у Минобороны», - пояснил народный избранник.

Также он сообщил, что депутатский корпус продолжит добиваться ремонта дороги и реализации генерального плана города в интересах жителей.

Ранее УТЮГ писал, что председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко пообещала научить чиновников, как можно изымать земли горожан.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER