Казахстан потерял до $300 миллионов из-за ремонта терминала в Новороссийске
Пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума

Казахстан потерял до $300 миллионов из-за ремонта терминала в Новороссийске

Авария на нефтяном терминале под Новороссийском привела к проблемам с экспортом нефти, из-за чего Казахстан потерял 220-330 миллионов долларов. Об этом 19 апреля сообщает ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
ноября
В Новороссийске собрали более 250 тысяч рублей семье погибшего экскаваторщика
Общество
17:41
23
/
марта
На рынке нефти возможен сбой из-за аварии на терминале в Новороссийске
Общество
14:29

Поломка на нефтяном терминале под Новороссийском привела к проблемам с экспортом нефти. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что уже на данный момент ущерб от аварии для республики составляет 220-330 миллионов долларов. Ранее Минэнерго страны сообщало, что потери по добыче нефти составляют около 320 тыс. баррелей или 1,3 миллиона тонн нефти в сутки.

Сумма ущерба еще не окончательная, так как до сих пор неизвестно когда на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будет устранена поломка.

О том, что на терминале КТК произошла авария компания сообщала в марте. Сначала стало известно, что в результате неблагоприятных погодных условий произошло смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства (ВПУ). Затем была приостановлена работа еще одного ВПУ из-за более серьезных повреждений.

В заявлении компании от 22 марта говорилось, что из-за сложившейся ситуации на рынке осуществить поставку необходимых запчастей будет затруднительно, поэтому руководство консорциума предупредило о возможном сокращении объёма транспортировки нефти втрое от поступивших заявок.

Ранее УТЮГ сообщал об аварии на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума. В числе потребителей, которые могут пострадать от перебоя с поставкой нефти назывались Китай, Италия, США, Турция, Франция и Испания


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER