В Новороссийске будут судить экс-депутата, укравшего у дольщиков миллиард
Изображение: взято из открытых источников

В Новороссийске будут судить экс-депутата, укравшего у дольщиков миллиард

В новороссийский суд передали уголовное дело на застройщика, похитившего у участников долевого строительства более 1 миллиарда рублей. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
января
Директор стройфирмы в Новороссийске украл у жильцов 320 миллионов рублей
09:11
07
/
апреля
На Кубани застройщика, укравшего 76 миллионов, посадили на семь лет
Общество
17:50
15
/
апреля
Почти пять лет тюрьмы на двоих дали краснодарским застройщикам ЖК
14:35

Бывший депутат городской Думы Новороссийска и руководитель ООО «Кубаньжилстрой» Сергей Канаев стал обвиняемым по уголовному делу по статье 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2013 по 2018 год Канаев, являясь директором строительной компании, под предлогом возведения домов он похитил у 414 участников долевого строительства более 1 миллиарда рублей.

Уточняется, что застройщик не выполнил обязательства по пяти жилым комплексам, которые остались недостроенными. Речь идет про ЖК «Посейдон 2», «Одиссей», «Суворовский», и «Суджук-Кале» — 1 и 2. Некоторые стройки заморозили еще на стадии котлована.

Дело против коммерсанта с обвинительным приговором было направлено в Октябрьский районный суд Новороссийска.

Этот же суд в январе 2020 года уже признавал Канаева виновным в присвоении 887 миллионов рублей средств дольщиков ЖК «Посейдон», а также невыплате зарплаты сотрудникам. Тогда ему назначили 7,5 лет колонии. После обжалования приговора адвокатом, срок сократили до 3 лет 7 месяцем. Смягчающим обстоятельством стало то, что подсудимый добровольно частично возместил ущерб, а также является ветераном труда. Сейчас экс-депутата будут судить за обман с другими жилыми комплексами.

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодарском крае завершили дело в отношении застройщика из Новороссийска. От его действий пострадали 420 человек, общая сумма ущерба превысила миллиард рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER