Почти 20% пенсионеров Кубани живут за чертой бедности
Изображение: взято из открытых источников
Почти 20% пенсионеров Кубани живут за чертой бедности

В Краснодарском крае доля бедного населения среди пенсионеров на 2020 год составила 19%. Такие данные приводятся в исследовании проекта «Если быть точным».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
апреля
Росстат заявил о снижении уровня бедности в стране по итогам 2020 года
Общество
10:34
13
/
мая
Почти четверть жителей Кубани может оказаться за четой бедности
Общество
17:36

Стоит отметить, что годом ранее этот показатель составлял 16%.

Общая численность населения пенсионного возраста в регионе составила 1,4 миллион человек. Ожидается, что средняя продолжительность жизни после 55 лет без инвалидности составляет 17,9 лет.

Все субъекты России разделены на 5 «зон», Краснодарский край вошел в третью (среднюю).  Самые благоприятные условия для жизни пенсионеров установлены в Камчатском крае, где доля бедных составляет 5,1%, далее идет Костромская область -  там за чертой бедности живут 9,7% пенсионеров. За ними идет Санкт-Петербург и Москва с показателями 4,7% и 11,4% соответственно. Худшие результаты по совокупности параметров зафиксированы в Оренбургской и Томской областях, Алтайском и Забайкальском краях.

Регионами, где доля населения старше 55 лет составляет 35-36%, стали Тамбовская, Пензенская и Тульская области. Самыми «молодыми» (менее 20%) — Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Напомним, проект «Если быть точным» организован фондом «Нужна помощь». На платформе можно найти данные статистики различных ведомств и неправительственных организаций, а также НКО и других источников с альтернативными сведениями. 

Ранее УТЮГ писал, что почти четверть жителей Кубани может оказаться за чертой бедности, 24,1% жителей региона получает меньше 16 тысяч рублей в месяц. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER