МВД России: на Украине военные создают колл-центры телефонных террористов
Изображение: взято из открытых источников

МВД России: на Украине военные создают колл-центры телефонных террористов

Военнослужащие Украины приступили к созданию колл-центров для распространения угроз о минировании объектов на территории России. Об этом 14 апреля сообщает Пресс-центр МВД России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
апреля
В Крыму задержали террористов, которые готовили взрыв в Симферополе
Происшествия
14:46
10
/
февраля
ФСБ задержала жителя Украины, причастного к «минированию» школ в России
Происшествия
21:12

По данным МВД, на Украине активизировались телефонные террористы. В ведомстве полагают, что к их работе причастны военнослужащие.

«…установлено, что вооруженные силы Украины приступили к созданию колл-центров, специально предназначенных для телефонного терроризма на территории нашей страны», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на работу в колл-центр принимают граждан, знающих русский язык, а в объявлениях о вакансиях одним из требований является «желание отомстить России». Телефонные террористы действуют в целях дестабилизации обстановки и нарушения нормальной жизнедеятельности граждан.

МВД России указывает, что число ложных сообщений об актах терроризма резко возросло после начала специальной военной операции на Украине. Есть основания полагать, что телефонные террористы еще больше активизируют свою деятельность.

Уже сейчас количество звонков от телефонных террористов увеличилось больше, чем в три раза. Если за два первых месяца было зафиксировано 1200 ложных сообщений, то в период с 24 февраля по 25 марта 2022 года специалисты зарегистрировали 2172 сообщения.

Сотрудников колл-центров и всех, кто причастен к подобной деятельности, будут привлекать к уголовной ответственности. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее УТЮГ  сообщал, что ФСБ задержала в России жителя Украины и 13 его подельников, причастных к массовой рассылке сообщений о минировании зданий.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER