«Ростех» вложит 23 миллиарда в создание системы обращения ТКО на Кубани
Изображение: взято из открытых источников
«Ростех» вложит 23 миллиарда в создание системы обращения ТКО на Кубани

В 23 миллиарда рублей обойдется дочернему предприятию «Ростеха» реализация первого этапа создания системы обращения с отходами. Об этом 7 апреля сообщает «РБК».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
ноября
Владимир Путин одобрил строительство мусоросжигательных заводов на Кубани
Общество
10:01
23
/
декабря
Жители Кубани просят Путина запретить строительство мусорного завода
Происшествия
09:48
11
/
января
«Ростех» построит на Кубани 3 перерабатывающих завода по утилизации мусора
21:46

В Краснодарском крае собираются строить шесть новых комплексов переработки отходов. По предварительным данным, в год они будут перерабатывать более полутора миллиона тонн. 

Проект по созданию системы обращения с отходами также включает программу по раздельному сбору мусора и использование цифровых технологий для отслеживания перемещения отходов.

Эта система будет внедряться в два этапа. Реализация первого этапа оценивается в 28 миллиардов рублей. АО «РТ-Инвест», дочернее предприятие «Ростеха», планирует вложить в проект 23,3 миллиарда рублей. 

Еще 3,8 миллиарда рублей планируется привлечь из бюджетных средств. Они будут выделены в качестве гранта на создание комплексных предприятий и составят не более 20% от планируемых инвестиций.

Строительство мусоросжигающих электростанций будет проходить в рамках второго этапа реализации проекта. Окончательная сумма затрат на эти мероприятия неизвестна. 

Новая система обращения с отходами позволит избежать устаревшей практики сбора мусора на полигонах. Она представляет собой полную сортировку мусора с тщательным отбором полезных фракций, компостирование и т.д.

Ранее УТЮГ сообщал, что «дочка» «Ростеха» построит на Кубани три мусороперерабатывающих завода. Два комплекса планируется построить в Сочи, а еще один в Темрюкском районе.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER