Кубанские экологи просят привести в порядок «Остров Масленицы»
Изображение: взято из открытых источников

Кубанские экологи просят привести в порядок «Остров Масленицы»

Представители Краснодарского регионального отделения РГО попросили привести в порядок «Остров Масленицы». Об этом 7 апреля сообщает портал «ЯСНО».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
марта
В Краснодаре создали еще две особо охраняемые природные территории
Общество
12:53
12
/
января
На левом берегу реки Кубань появился зоологический заказник «Кавказский»
Общество
18:02

Экологи Русского географического общества Кубани накануне посетили природную зону. Эксперты обозначили, что территории необходима уборка, санитарная рубка и обустройство природной зоны.

Напомним, «остров Масленицы» представляет собой полуостров площадью более 4,7 га, который расположен в пойме реки Кубань на улице Береговой в районе Яблоновского моста. 

Это участок сохранившегося старовозрастного ивового леса с тополем белым. Среди ивняков есть небольшие посадки ореха чёрного, гледичии, сосны. На территории обитают уникальные представители флоры и фауны, в том числе 60 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 27 видов млекопитающих.

25 марта в администрации Краснодара приняли решение о признании острова особо охраняемой природной территорией. Но этот статус всё равно не привел к сохранению её экологических, эстетических и рекреационных качеств.

Как отметила эколог и профессор Светлана Литвинская, при обследовании было отмечено засорение и захламление территории ветками, упавшими деревьями. На «острове Масленицы» имеются автомобильные проезды и стоянки, обильна тропиночная сеть, немало кострищ и следов пожаров, загрязнена акватория в береговой зоне реки Кубань. Территория ООПТ также стала местом обитания беспризорных собак.

Ранее УТЮГ писал, что на берегу реки Кубань появился зоологический заказник «Кавказский». Новый статус природной территории позволит сохранить проживающих на ней животных, занесённых в Красную книгу России. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER