Скоро некому будет свистеть: в Ростове-на-Дону просят Путина спасти раков
Изображение: взято из открытых источников
Скоро некому будет свистеть: в Ростове-на-Дону просят Путина спасти раков

В Ротове-на-Дону активист предложил ввести мораторий на вылов раков из-за угрозы их вымирания. Об этом 5 апреля сообщает donnews.ru

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
марта
На Кубани построят самую большую в России фабрику по выращиванию раков
Общество
17:15

Ростовский активист Михаил Марцинюк обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести мораторий на вылов раков из Дона. По его мнению, членистоногим грозит вымирание, если сейчас не принять меры по их спасению.

Ростовчанин предложил на законодательном уровне запретить ловлю раков в течение пяти лет, а также увеличить количество очистных сооружений на производствах, чтобы уменьшить негативное влияние на водные бассейны. При этом активист понимает, что

«К сожалению, такое оборудование стоит дорого и, скорее всего, у нашего правительства на него нет средств. Поэтому предлагаю запрет на вылов раков для восстановления популяции и борьбы с браконьерами», - сказал Марцинюк.

Активист считает, что сохранить и приумножить популяцию раков поможет финансирование ферм по их разведению, однако меры поддержки должны быть определены на правительственном уровне. Возможно, это позволило бы наладить производство ракообразных на экспорт.

Ссылаясь на мнения экспертов, Михаил Марцинюк рассказал, что донской рак может исчезнуть уже к 2025 году. Сейчас их популяция сократилась на треть, а размер постепенно уменьшается и сейчас вылов рака больше 14 сантиметров – редкость.

Донской рак является гастрономическим символом Ростовской области. По данным регионального Минприроды, с 2016 по 2020 год промысловые запасы раков сократились на 17,1 тонны. Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Сергей Дудкин отмечает, что на уровень популяции раков незаконная промысловая деятельность оказывает серьезное негативное воздействие. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER